Mondragone, Isiss “Stefanelli”. TUTTI I NOMI degli ELETTI negli ORGANI COLLEGIALI

Mondragone.  Si sono conclusi, la settimana scorsa,  presso l‘Isiss ” N. Stefanelli “,  i Consigli di Classe, convocati dalla D.S. Prof.ssa Giulia Di Lorenzo,  ai quali, insieme con i Docenti,  hanno partecipato i Rappresentanti degli Studenti e dei Genitori eletti il 21 ottobre 2019.

Gli organi collegiali  della scuola – ha  dichiarato il D.S. Giulia Di Lorenzo – mantengono la loro importanza come luogo di democrazia scolastica e di qualificazione del servizio scolastico  solo se sono affiancati da un’effettiva partecipazione dei genitori e degli studenti , singoli e associati“.

Sia i giovani utenti che la famiglia  – ha continuato –  rappresentano i principali interlocutori della scuola nel  manifestare le proprie esigenze al fine di  definire l’offerta formativa,  per scegliere attività facoltative ad integrazione del curricolo, per  presentare proposte di cambiamento per la qualità, nel cooperare negli organi collegiali, per esercitare “il controllo sociale” nella trasparenza, nel compartecipare nella valutazione dei docenti e nell’autovalutazione del servizio scolastico,  nel versare contributi volontari per il miglioramento della scuola e  prendere iniziative nella scuola aperta al territorio “.

Il nostro obiettivo- ha concluso Giulia Di Lorenzo – e’ rappresentato dall’ educazione, che unita ad un’istruzione aggiornata,  intende perseguire  “l’educazione integrale della persona”.

Questi i NOMI  dei componenti degli Organi Collegiali dell’Isiss ” N. Stefanelli” eletti in seguito alle votazioni del 21 ottobre u.s.

CONSULTA PROVINCIALE STUDENTESCA Biennio 2019/2021

Stasio Michele  lista n.1

Cardone Daniela lista n.1 

 

RAPPRESENTANTI nel CONSIGLIO di ISTITUTO  A.S. 2019/2020

Mauro Antonio  lista n.1

Cioffo Gennaro lista n.2

Di Meo Valerio lista n.2

Tartaglia Matteo lista n.2

RAPPRESENTANTI nei CONSIGLI di CLASSE  A.S. 2019/2020

Della Corte Luigi  IAAFM

Rotondo Damiano  IAAFM

Pagliaro Michele  II A AFM

Pedana Francesca  II A AFM

Martucci Romina  IV A AFM

Novelli Martina  IV A AFM

Tavoletta Rosa  VAAFM

Zara Elena  VAAFM

Bova Giovanni  I A IPIA

Rinaldi Massimo I A IPIA

Crollo Pasquale II A IPIA

Veneziano Massimo II A IPIA

De Falco Domenico  III A IPIA

Del Prete Emanuel  III A IPIA

D’Agostino Michele  IV A IPIA

De Biase Emanuele  IV A IPIA

De Lisa Ludovico V A IPIA

Slyusar Mykhaylo V A IPIA

D’Ambrogio  Alessia  I AT

Paulovska Ocena I AT

Bianco Desiree  II AT

Roberto Simona  II AT

Stasio Michele  III AT

Ucciero Giuseppe  III AT

Del Vecchi Ilaria   IV AT

Di Meo  Cristian  IV AT

Guerra Angela  V AT

Tyndyk Viktorya  V AT

Fulco Giovanni  IV BT

Miceli Assunta  IV BT

Petillo  Annamaria  V BT

Zeoli Giada   V BT

Giametta  Giuseppe I AN

Pagliaro Carmen  I AN

Di Maio Ciro II AN

Piscitiello  Elisa  II AN

Crimaldi  Rebecca III AN

Trani Ilaria   III AN

Bavosa Saucco Sara   IV AN

Finizio Antimo Biagio  IV AN

Damiano Giovanni  V AN

Lauria  Umberto  V AN

El A Ti Karim Ben Nabil  II BN

Mugione Mario  II BN

Caterino Francesco  III BN

Ventrone Tullio  III BN

Carana Alessio IV BN

Pacifico Alfredo  IV BN

Capaldo Giulia  I AA

Piscopo Nadia   I AA

Cardillo Noemy  II AA

Pino Simona II AA

Esposito Cesare  III AA

Patalano  Rosa III AA

Corvino Maria Giovanna  IV AA

Pagliaro Marco  IV AA

Doppio Serena I BA

Mauceri Adriana Pia I BA

De  Pasquale  Biagio II BA

Iacobucci  Gianpiero II BA

Caramanica Rosa  III BA

Montano Moni III BA

Messina Maria  IV BA

Pagliaro Andrea  IV BA

Gallo Asia  I AG

Nugnes Gabriele  I AG

Corvino Francesco  III AG

D’Angio’   Tina    I IAL

Todisco Giovanna I IAL

Elvira Cutolo  II I AFM

Pagliaro Rosaria Ada  III I AFM

Tworogal Sofia III I AFM

Rao Pasquale  IV I AFM

Taglialatela Mattia IV I AFM

Amodio Vincenzo V I AFM

Frate Michela  V I AFM

Spinosa Emanuele V I AFM

RAPPRESENTANTI dei GENITORI in qualità di Componenti dei Consigli di classe a.s. 2019/2020:

Casese  Stefania genitore  dell’alunno  ESPOSITO SIMONE I AT

Perez Daniele genitore dell’alunno Mazzarella Ramon   I AT

Paolella Mariagrazia genitore dell’alunno Fanfarillo Giuseppe III AT

D’Orsi Anna genitore della ‘alunna Anna  Ianuario Rosa  IV AT

Iorio  Alessandra genitore dell’alunno  Pedata  Vincenzo  IV AT

Picano Rosa genitore dell’alunno  Tartaglia Matteo   V AT

Tramontano Rosa genitore dell’alunno Taglialatela Salvatore  I AG

Del Prete Fabio genitore dell’alunno Del Prete Emanuele  III IPIA

Mauceri Giuseppe genitore dell’alunna Mauceri Adriana   I BA

Montano Giovanni genitore dell’alunna Montano Monia III BA

Pagliaro Massimo genitore dell’alunno Pagliaro Andrea IV BA

Tartaglia Francesca genitore dell’alunno Mezzo Emilio IV BA

Mancone Giuseppina genitore dell’alunno Celiento Fernando  I AA

Casese Stefania genitore  dell’alunno Esposito Mariano  I AA

Manfredini Flora genitore dell’alunna Cordasco Grazia  II AA

Forte Mariangela genitore dell’alunno  Di  Palo Loris  Massimo  II AA

Vellucci Vincenzina genitore genitore dell’alunna Stoto Michela  III AA

De Francesco Giovanna N. genitore dell’alunno Leone Antonio   III AA

De Francesco Giovanna N. genitore dell’alunna Leone Concetta   IV AA

Iazzetta Girolama genitore dell’alunna Corvino Maria Giovanna   IV AA

Scotellaro Immacolata genitore dell’alunno Carmellini Giovanni  I AI

Iovine  Teresa genitore dell’alunno Musto Giuseppe I AN

Grimaldi Pasquale genitore dell’alunna Grimaldi Rebecca III AN

Bavosa Saucco Antonio genitore dell’alunna Bavosa Saucco Sara  IV AN

Alyokhina Yulia genitore dell’alunno Gioviale Daniele V AN

Esposito Michela genitore dell’alunno Vitone Aniello   IV BN

 

 

L’articolo Mondragone, Isiss “Stefanelli”. TUTTI I NOMI degli ELETTI negli ORGANI COLLEGIALI proviene da BelvedereNews.

(BelvedereNews – News archiviata in #TeleradioNews ♥ il tuo sito web © Diritti riservati all’autore)
[smiling_video id=”103793″]


[/smiling_video]